Así quedaron integradas las 14 Comisiones Permanentes de la Asamblea Nacional

En  la tercera sesión ordinaria de la nueva Asamblea Nacional (AN) realizada este martes se dieron a conocer los nombres de los integrantes de las 14 Comisiones Permanentes y las Comisiones Especiales de este parlamento para el periodo de sesiones 2021-2022.

A continuación la lista de las diferentes comisiones:

Comisión de Política Interior

Presidente: Diputado Pedro Carreño
Primer Vicepresidenta: Diputada Rosa León
Segundo Vicepresidente:
Diputada Cilia Flores
Diputada Rodbexa Poleo
Diputado Anthony Coello
Diputado Alberto Aranguibel
Diputado Héctor Zambrano
Diputado Juan Francisco Escalona
Diputada María Iris Varela
Diputada Marifred Rodríguez
Diputado José Manuel Cohen
Diputado Henry Hernández
Diputado Juan Carlos Alvarado (Copei)
Diputado Ramón Magallanes
Diputado Francisco Ameliach
Diputada Luz Coromoto Chacón
Diputado Roger Pinto

Comisión Política Exterior

Presidente Diputado Timoteo Zambrano (AP)
Primera Vicepresidenta: Diputada Ilenia Medina

Segundo Vicepresidente: Diputado Roy Daza
Diputada Desiree Santos
Diputada Marleny Contreras
Diputada Vanessa Montero
Diputado Fidel Vásquez
Diputado Javier Bertucci
Diputado Hugo Rafael Chávez
Diputado Hermann Escarrá
Diputado Edgardo Antonio Ramírez
Diputado Saúl Ortega
Diputado Freddy Bernal
Diputada Victoria Mata
Diputado Miguel Salazar (Copei)
Diputada Noswil Rodríguez
Diputado José Gregorio Correa (AD)
Diputado Luis Augusto Romero (AP)
Diputada Azucena Jaspe

Comisión del Poder Popular y Medios de Comunicación

Presidente: Diputado Juan Carlos Alemán
Primera Vicepresidenta: Diputada Tania Valentina Díaz

Segundo Vicepresidente:

Diputada María Carolina Chávez
Diputado Irwing Monteverde
Diputada Oriana Osio
Diputado Fidel Madroñero
Diputada Rudy Puerta
Diputada Nayary Coromoto Linares
Diputada Carmen Centeno Zerpa
Diputada Gabriela Peña Martínez
Diputado Alberto Gago
Diputada Katherine Guanipa
Diputado Antonio Hernández
Diputado José Antonio Uzcátegui
Diputado Edgard Tamayo
Diputado Alejandro Natera
Diputado Marcos Mendoza
Diputado Gilberto Giménez
Diputado Roque Valero

Comisión de Contraloría

Presidente: Diputado Alexis Rodríguez Cabello

Primer Vicepresidente: Diputado José Brito (PV)

Segundo Vicepresidente:

Diputado Alexander Cordero (AD)
Diputado Williams Benavides
Diputado Mario Silva
Diputado Jhony Bracho
Diputado Lisandro Cabello
Diputado Erick Mago
Diputado Félix Barrios
Diputado Francisco González
Diputado Jean Carlos Martínez
Diputado Imaru Bolívar
Diputado Francar Martínez
Diputado Jhon Moreno
Diputado Ezequiel Pérez (AD)
Diputado José Salvador Pérez
Diputado Winston Vallenilla
Diputada Taina de los Ángeles González
Diputada Mercedes Trinidad Sánchez

Comisión de Finanzas y Desarrollo Económico

Presidente: Diputado Jesús Farías
Primer Vicepresidente: Diputado Orlando Camacho

Segundo Vicepresidente:

Diputado Didalco Bolívar
Diputado Nicolás Maduro Guerra
Diputado Ramón Lobo
Diputado Yobani Blanco (El Cambio)
Diputado José Vielma Mora
Diputada Bussy Kamala Galeano
Diputada Gerardina Parada
Diputada Francilvys del Valle Martínez
Diputado Andrés Eloy Méndez
Diputada América Valentina Pérez
Diputado Vladimir Miró Mieres
Diputado Ernesto Javier Luna
Diputado Fiodor Acosta
Diputado Braulio Álvarez
Diputada Lissette Siboney Muñoz
Diputado Dante Rivas
Diputada Nancy Pérez

Comisión Desarrollo Social Integral

Presidente: Diputado Pedro Infante
Vicepresidente: Diputada Diva Guzmán

Segundo Vicepresidente:

Diputado Henry Ventura
Diputado Emilio Colina
Diputada María Gabriela Vega
Diputada Anyediyh Tamayo (AD)
Diputado Diosdado Cabello
Diputada Marglevys de la Rosa Hidalgo
Diputada Nilolia Delgado
Diputada Gisela Tovar
Diputado José Gregorio Colmenares
Diputada Eglee Sánchez
Diputado Pedro Lander
Diputado Francisco Torrealba
Diputado Wills Rangel
Diputado Carlos Mogollón
Diputada Gabriela Chacón
Diputado Juan Manuel Díaz
Diputado Jesús Martínez

Comisión de Energía y Petróleo

Presidente: Diputado Ángel Rodríguez

Primer Vicepresidente: Diputado Rodolfo Sanz

Segundo Vicepresidente:

Diputado Andrés Avelino Álvarez
Diputado Lemark Gómez
Diputado Gilberto Pinto Blanco
Diputado Robert Sandoval
Diputado Ángel Bautista Marcano
Diputado William Rodríguez
Diputado Elbano de Jesús Sánchez
Diputado Oscar Ronderos
Diputado José Ramón Rivero
Diputado Omar José Farías Boada
Diputada Blanca Josefina Rodríguez
Diputada Sony Sánchez
Diputada Yudis Betancourt
Diputada Rosario Coromoto Montaño
Diputado Hugbel Roa
Diputado Damelis Chávez
Diputado Carlos Gamarra

Comisión de Administración y Servicios
Presidente: Diputado William Gil
Primera Vicepresidenta: Diputada Carolina Cestari

Segundo Vicepresidente:

Diputado Luis Eduardo Martínez
Diputado Marcos Tulio Dugarte
Diputado Oscar Figuera
Diputada Martha Rosa Gallo
Diputado Franklin Rondón
Diputada Raiza Justina Lanz
Diputada Ruluc Josefina Solorzano
Diputado Rigel Sergent
Diputado Elio Serrano
Diputado Antonio Benavides Torres
Diputado Jehyson José Guzmán
Diputado Albino Bracho
Diputado Ekalov González
Diputado Alexis Ortilez
Oscar Rafael Vásquez
Diputado Ronald Ramón Bastardo
Diputado Rafael Nava

Comisión de Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático

Presidente: Diputado Ricardo Molina
Primer Vicepresidente: Diputado Luis Parra
Segundo Vicepresidente:
Diputada Petra Yaritza Araiz
Diputada Cristal Alvarado
Diputado Carlos Martínez
Diputado Antonio José Rumbos
Diputado Junior Gómez
Diputado Gabriel Franco
Diputada Nancy Ascencio
Diputada Jeycar Pérez
Diputada Ana Michelle Fuentes
Diputado Héctor Agüero
Diputado Yeisis Orozco
Diputado Esteban de Jesús Fernández
Diputado Imad Saab
Diputado Manuel Hernández
Diputado José Juvenal Muñoz

Comisión de Familia

Presidenta: Diputada Asia Villegas
Primera Vicepresidenta: Diputada Gladys Requena

Segundo Vicepresidente:

Diputado Ángel Ocanto
Diputada María León
Diputado Luis Reyes
Diputada Blanca Romero
Diputada Ida León
Diputada Imaru González
Diputado Alexander Vargas
Diputada Liris Sol Vásquez
Diputado Leonardo Montezuma
Diputada Yanitza Uzcátegui
Diputado Emilio Vera
Diputada Arelis Orta Flores
Diputada Zulaimis Gascón
Diputada Laidely Griman
Diputada María Rosa Jiménez

Comisión Pueblos Indígenas
Presidenta: Diputada Aloha Núñez
Primera Vicepresidenta: Diputada Nicia Maldonado

Segundo Vicepresidente:

Diputado Yimmys Rodríguez
Diputada Kariela Aray
Diputado José Nelson Mavio
Diputado Nixon Maniglia
Diputado Favio Cortez
Diputada Nileida Carrasquel
Diputada Noely Pocaterra
Diputado Edgar Acosta Añez
Diputado Alcides Orlando Sanz
Diputada Yaritza Martínez
Diputado Leonardo Chirinos
Diputada Daniela Urbano
Diputado Pedro Santaella
Diputada Benilde Puche

Comisión de Seguridad y Defensa
Presidente: Diputado Jesús Suárez Chourio
Primera Vicepresidenta: Diputada Gloria Castillo

Segundo Vicepresidente:

Diputado William Parada
Diputada Emma Díaz
Diputado Luis Fernando Soto Rojas
Diputado Manuel Quevedo
Diputado Frang Morales
Diputada Lisset Sabino
Diputado Guiseppe Alessandello
Diputado Rafael Enrique Ramos
Diputada Yenis Elena Cepeda
Diputada María Magdalena Rojas
Diputada Idania Quintero Cuevas
Diputado Darwin Jaramillo Pineda
Diputado José del Carmen Millán
Diputado Euribes Guevara
Diputado Yolmar Gudiño
Diputada Jhoana Rosales
Diputado Yonder Duran

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación
Presidente: Diputado Ricardo Sánchez
Primer Vicepresidente: Diputado José Villarroel

Segundo Vicepresidente:

Diputado Rubén Linares
Diputada Juliana Ruiz Pino
Diputado Miguel Pérez Abad
Diputado Ricardo González
Diputado Franklin Lougani
Diputado Leonel Segundo González
Diputado Alexis León
Diputada Grecia Colmenares
Diputado Cesar Molina
Diputado Jesús Santander
Diputado Antonio Sivira
Diputado Fernando Bastidas
Diputada Génesis Garvett
Diputado Yonis Agüero
Diputado Anuar Younese

Comisión Cultura y Recreación

Presidente: Diputado Earle Herrera
Primer Vicepresidenta: Diputada Sol Musset
Segundo Vicepresidente
Diputado Javier Segovia
Diputado Roberto García Messuti
Diputado Cristóbal Jiménez
Diputado Jorge Rodríguez
Diputada Carmen Márquez
Diputado Jocsen Alvarado
Diputado Candelario Manuel Briceño
Diputado Ignacio Buznego
Diputada Anais Palacios
Diputada Martiza Guzmán
Diputada Ginkellys Gutiérrez
Diputado Derby Guedez
Diputado José Luis Bermúdez
Diputado Michel Duque
Diputado Juan Romero
Diputado Emmanuel Delgado
Diputado Francisco Garcías

VTV

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *