Chavismo gana 17 gobernaciones de los 23 estados del país

Chavismo gana 17 gobernaciones de los 23 estados del país

Eleciones Regionales GPP 17 gobernaciones y la MUD 5 gobernaciones, falta el estado Bolivar por totalizar.

VARGAS

  • Jorge Luis García Carneiro (PSUV) 52.86% con 93,571 votos

  • José Manuel Olivares (MUD): 45;7%, con 80,904 votos

AMAZONAS

  • Miguel Rodríguez (PSUV): 60.06 % con 36.392 votos

  • Bernabé Gutiérrez (MUD) : 31.72 % con 19.221 votos

ANZOÁTEGUI

  • Antonio Barreto Sira (MUD) : 51,76 % con 349.516 votos

  • Aristóbulo Istúriz (PSUV) : 47 % con 317.380 votos

ARAGUA

  • Rodolfo Marco Torres (PSUV) : 56.96 % con 420.649 votos

  • Ismael García (MUD) : 39.49 % con 291.671 votos

APURE

  • Ramón Carrizalez (PSUV) : 51.87 % con 99.697 votos

  • José Gregorio Montilla (MUD): 31.7 % con 60.917 votos

BARINAS

  • Argenis Chávez (PSUV): 53.03 % con 182.060 votos

  • Freddy Superlano (MUD): 44.22 % con 151.814 votos

BOLÍVAR

  • Andrés Velásquez (MUD): Por totalizar

  • Justo Noguera (PSUV): Por totalizar

CARABOBO

  • Rafael Lacava (PSUV): 52.5 % con 476.914 votos

  • Alejandro Feo (MUD): 45. 87% con 416.719 votos

COJEDES

  • Margaud Godoy (PSUV): 55.54 % con 92.721 votos

  • Alberto Galíndez (MUD): 42.85 % con 71.530 votos

DELTA AMACURO

  • Lizeta Hernández (PSUV) : 59.32 % con 44.323 votos

  • Larissa González (MUD) : 39.02 % con 29.155 votos

FALCÓN

  • Víctor Clark (PSUV): 52.39 % con 220.981 votos

  • Eliezer Sirit (MUD): 43.96 % con 185.393 votos

GUÁRICO

  • José Vázquez (PSUV) : 61.85 % con 205.158 votos

  • Pedro Loreto (MUD) : 37.21% con 123.427 votos

LARA

  • Carmen Meléndez (PSUV): 58.13 % con 464.804 votos

  • Henri Falcón (MUD) : 40.46 % con 323.566 votos

MÉRIDA

  • Ramón Guevara (MUD): 50.89 % con 195.050 votos

  • Jehyson Guzmán (PSUV): 46.47 % con 178.100 votos –

MIRANDA

  • Héctor Rodríguez (PSUV): 52.76 % con 640.507 votos

  • Carlos Ocariz (MUD): 45.69 % con 554.707 votos

MONAGAS

  • Yelitze Santaella (PSUV) : 54.01 % con 220.642 votos

  • Guillermo Call (MUD) : 43.9 % con 179.354 votos

NUEVA ESPARTA

  • Alfredo Díaz (MUD): 51.87% con 117.430 votos

  • Carlos Mata Figueroa (PSUV): 47.4 % con 107.316 votos

PORTUGUESA

  • Rafael Calles (PSUV): 64.4 % con 235.491 votos

  • María Beatriz Martínez (MUD): 33.05 % con 120.852 votos

SUCRE

  • Edwin Rojas (PSUV): 59.7 % con 232.484 votos

  • Robert Alcalá (MUD): 38.95 % con 151.660 votos

TÁCHIRA

  • Laidy Gómez (MUD): 63.27 % con 322.447 votos

  • José Gregorio Vielma Mora (PSUV): 35.4 % con 180.427 votos

TRUJILLO

  • Henry Rangel Silva (PSUV): 59.84 % con 199.657 votos

  • Carlos Andrés González (MUD): 37.87 % con 126.360 votos

YARACUY

  • Julio León Heredia (PSUV): 61.93 % con 182.597 votos

  • Luis Eduardo Parra (MUD): 35.75 % con 105.407 votos

ZULIA

  • Juan Pablo Guanipa (MUD): 51.55 % con 697.300 votos

  • Francisco Arias Cárdenas (PSUV): 47.18 % con 638.188 votos